Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Помощь в звукозаписи.

  1. #1
    Прохожий
    Регистрация
    07.01.2007
    Возраст
    36
    Сообщений
    24

    Wink Помощь в звукозаписи.

    Всем привет!

    Очень прошу, если тему создал не там, простите и подскажите куда надо

    Так вот, подскажите пожалуйста...
    Купил звуковую Creative E-MU 0202 USB, подключил, все ок, работает.
    Подключаю микрофон AKG D55, он тоже работает на запись, но только на один канал...
    Записывал голос в разных програмах, таких как ACID Pro, Sound Forge, Audition 2, и еще куча разных...
    Как сделать разделение на два канала, что бы при воспроизведении вывод звука был стерео?

    Может проблема в звуковой, посоветуйте, а эту пока не поздно сдам...
    Или микрофон..
    Ну или, самое приятное, в моих руках кривых?

    Делал следующим образом:
    Копировал звук с одного канала, потом копировал его в соседнию дорожку и программно распределял обе дорожки на разные каналы... качество таким образом получается ужасное...

    Заранее спасибо

  2. #2
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Помощь в звукозаписи.

    Должно изначально записываться на 2 канала по-любому.
    Проверяй провода, разъём и положение движка баланса в регуляторе громкости на записи
    Ну, и, конечно, микрофон должен быть стерео. ;)
    Последний раз редактировалось Alexiy; 19.01.2010 в 13:18.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  3. #3
    Ожидает Email подтверждения Аватар для Skylevels
    Регистрация
    20.11.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    850

    По умолчанию Re: Помощь в звукозаписи.

    Достаточно просто вести запись не в стереофайл а в моно.
    А если и записал в стерео - то нужно запись преобразовать в моно, причем преобразовать не суммированием левого и правого а путем использования только левого или только правого канала.. смотря на какой канал пишется звук.

    Микрофонов изначально стерео не бывает, все правильно у тебя работает, так и должно.
    А чтобы качество записи устраивало необходимо обязательно звук эквализовать и компрессором пожать. Многие используют различные примочки например для записи голоса специальные "улучшайзеры"

  4. #4
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Помощь в звукозаписи.

    Цитата Сообщение от Skylevels Посмотреть сообщение
    Микрофонов изначально стерео не бывает
    Зачем неправду говоришь? У меня, например, в комплекте с корпусом INWIN шёл сдвоенный микрофон для приклеивания на корпус сверху. Ещё лет 5 назад покупал чувствительный точечный микрофончик - он хоть и точечный, но тоже со стерео штекером! К тому же, все микрофонные входы уже давным-давно выпускаются для стерео-штекеров. Если мне не веришь - погляди внимательно на контакты внутри розового разъёма в своём компе - там 3 контакта!
    Не исключено, что на MacBook всё ещё моно микрофоны... у них и мыши изначально уродские - без правой кнопочки!
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  5. #5
    Прохожий
    Регистрация
    07.01.2007
    Возраст
    36
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Помощь в звукозаписи.

    Я согласен со Skylevels, профессиональные и полупрофессиональные микрофоны(на сколько я знаю) идут с моно штекером. Стерео штекеры идут как раз на "точеченых" микрофонах и микрофонах "караоке"...

    Этот же микрофон использовал на звуковой Creative Audigy SE, звук шел на два канала. На 1 канале шел четкий звук, на 2 звук выводился с шумами. Из-за этого и покупалась новая звуковая.

  6. #6
    Ожидает Email подтверждения Аватар для Skylevels
    Регистрация
    20.11.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    850

    По умолчанию Re: Помощь в звукозаписи.

    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Зачем неправду говоришь? У меня, например, в комплекте с корпусом INWIN шёл сдвоенный микрофон для приклеивания на корпус сверху. Ещё лет 5 назад покупал чувствительный точечный микрофончик - он хоть и точечный, но тоже со стерео штекером! К тому же, все микрофонные входы уже давным-давно выпускаются для стерео-штекеров. Если мне не веришь - погляди внимательно на контакты внутри розового разъёма в своём компе - там 3 контакта!
    Не исключено, что на MacBook всё ещё моно микрофоны... у них и мыши изначально уродские - без правой кнопочки!
    Действительно речь о профессиональных микрофонах. Что касается маков - дело в том, что мышки там все с правой кнопочкой, только об этом знают лишь избранные. Правая кнопка на предыдущих поколениях включается в настройках отдельно. В новых поколениях насколько я знаю уже включена... кстити видел новую сенсорную мышку эпл?
    Apple - Magic Mouse - Первая в мире мышь Multi-Touch там справа внизу надо кликнуть "Ролик о Magic Mouse"

  7. #7
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Помощь в звукозаписи.

    Короче, микрофонный вход на звуковой карте - Стерео. Как ты его будешь использовать - твоё личное дело.
    Лично я, при наличии монофонического микрофона записывал бы в моно режиме, а там - в зависимости от назначения записи. С помощью всем известных программ из моно можно сделать псевдостерео (достигается небольшим сдвигом сигналов в каналах по времени + лёгкая взаимная реверберация) - обычно это уже готовая функция (Mono -> Stereo), как например, в CoolEdit, либо тупо скопировать один канал в другой... а можно так и оставить в моно - смотря в какой формат сохранять и для каких целей. Есть, кстати специально для этих целей формат Joint-Stereo MP3 - там записывается один канал, а второй - только если он отличается от первого. В этом случае, если сигнал в обоих каналах идентичен, то размер файла получается почти как у моно-записи.

    А если, например, нужно записать голос и звучание гитары, то я сделал бы разветвитель со стерео-штекера на 2 монофонических микрофона. Лучше припаять - чем меньше разъёмных контактов, тем чище и надёжнее звук. Штекер типа jack 3,5 мм (мини-джек) - вообще не очень надёжная штука. Штекер типа jack 6,5 мм (как у электрогитары) - намного надёжнее. Но это если загоняться по поводу псевдопрофессиональности...

    offtopic мышь и правда крутая, очень стильная, высокотехнологичная и универсальная, однако, я такой пользоваться не стану - рука всё время в воздухе, мышь низкая и не предоставляет удобной опоры для кисти руки - за целый день рука очень сильно устанет.
    Последний раз редактировалось Alexiy; 20.01.2010 в 16:54.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  8. #8
    Прохожий
    Регистрация
    07.01.2007
    Возраст
    36
    Сообщений
    24

    Red face Re: Помощь в звукозаписи.

    Так, народ, а что бы программно не залезать в звук, ТАКОЙ агрегат поможет для записи в стерео?

  9. #9
    Друг
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,027

    По умолчанию Re: Помощь в звукозаписи.

    Кхм....
    Jedi, насколько я понял, твой микрофон "AKG D55" - МОНО, поэтому ты хоть с десяток агрегатов можешь купить, но этот микрофон в "стерео" не превратится.

    Во-вторых, зачем из записи звука голоса человека делать стерео, если изначально - это моно звук?

  10. #10
    Прохожий
    Регистрация
    07.01.2007
    Возраст
    36
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Помощь в звукозаписи.

    Цитата Сообщение от MeL Посмотреть сообщение
    Кхм....
    Jedi, насколько я понял, твой микрофон "AKG D55" - МОНО, поэтому ты хоть с десяток агрегатов можешь купить, но этот микрофон в "стерео" не превратится.

    Во-вторых, зачем из записи звука голоса человека делать стерео, если изначально - это моно звук?
    А ты когда нибудь слушал моно мп3 трэки? Что бы голос только в одной колонке играл или наушнике?
    Я, признаться честно, не встречал.
    А микшерные пульты, поидеи умеют это делать, то есть моно звук из микрофона "превращать" в стерео.

    А микрофон в стерео я "превращать" не собирался

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Студия звукозаписи в городе?
    от Agnes в разделе Кино и музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 09:26
  2. Помощь
    от demon79 в разделе Беседка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.03.2007, 18:31
  3. Ребёнку нужна помощь!
    от sleepwalker в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.01.2006, 21:51
  4. Помощь
    от -=X-Koder=- в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.07.2004, 11:50
  5. Тех. помощь
    от Nix в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.07.2004, 10:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru